SprecherInnen

Sprecher des Zentrums
Univ.-Prof. MMMag. DDr. Kurt APPEL
kurt.appel@univie.ac.at
Katholisch-Theologische Fakultät ->
Institut für Systematische Theologie und Ethik,
Fachbereich Theologische Grundlagenforschung
(vormals: Institut für Fundamentaltheologie)

Vizesprecherin des Zentrums
Univ.-Prof. Mag. Dr. Sieglinde ROSENBERGER
sieglinde.rosenberger@univie.ac.at
Fakultät für Sozialwissenschaften ->
Institut für Politikwissenschaft

Vizesprecher des Zentrums
Univ.-Prof. Mag. Dr. Gerhard LANGER
gerhard.langer@univie.ac.at
Historisch-Kulturwissenschaftliche Fakultät ->
Institut für Judaistik

Vizesprecher des Zentrums
Univ.-Prof. MMMMag. Dr. Lukas POKORNY, MA
lukas.pokorny@univie.ac.at
Katholisch-Theologische Fakultät ->
Institut für Religionswissenschaft

Vizesprecher des Zentrums

Univ.-Prof. Dr. Christian Danz

christian.danz@univie.ac.at

Evangelisch-Theologische Fakultät ->

Systematische Theologie AB



 

 

Wissenschaftlicher Leiter

Administration

Dr. des. Katharina Limacher, BA MA

Universitätsassistentin (post-doc)

Mail: katharina.limacher@univie.ac.at  
Telefon: +43-1-4277-86168

Daniel Kuran, BA MA

Universitätsassistent (prae-doc)

Mail: daniel.kuran@univie.ac.at  
Telefon: +43-1-4277-30306

Marlene Deibl, BA MA

Universitätsassistentin (prae-doc)

Mail: marlene.deibl@univie.ac.at  
Telefon: +43-1-4277-30305

Dipl.-Ing. Mag. Lisa Achathaler

Organisationsassistentin

Mail: lisa.achathaler@univie.ac.at 
Telefon: +43-1-4277-23803 

Martin Eleven, BA MA

Organisationsassistent

Mail: martin.eleven@univie.ac.at 
Telefon: +43-1-4277-23803 

Margareta Wetchy, BA BA BA MA

Organisationsassistentin

Mail: vera.margareta.wetchy@univie.ac.at
Telefon: +43-1-4277-23803 

Hannah Bleckenwegner, BA MSc

Organisationsassistentin

Mail: hannah.bleckenwegner@univie.ac.at 
Telefon: +43-1-4277-23803